Am 20. Dezember 2009 nahmen die Jüngsten des Stolberger Schwimmvereins am 42. Nikolausschwimmen des Würselener Schwimmclubs, einen kindgerechten Wettkampf im Sinne der WB, im Aquana teil. Unsere zukünftigen Wettkampfschwimmer konnten die gute Platzierung vom Wettkampf in Brand durch sechs 1., vier 2. und zwei 3. Plätze und weitere gute Platzierungen bestätigen und erreichen in der Mannschaftswertung einen hervorragenden zweiten Platz von insgesamt 6 Mannschaften aus dem Bezirk Aachen.

1. VfR Übach-Palenberg
2. Stolberger SV 1910
3. SC Delphin Eschweiler
4. Würselener Schwimm Club
5. SG Erkelenz-Hückelhoven
6. Kohlscheider SC

Folgende Schwimmer/inen nahmen am Wettkamp teil:

Abels, Alea 2001
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 1. in 1:00,16
50 m Rücken wurde 1. in 0:56,43

Amelong, Tina 2002
50 m Brustarme-Kraulbeine wurde 2. in 1:04,52
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 1. in 1:16,02
50 m Rücken wurde 2. in 1:06,93

Blumberg, Niklas 2001
50 m Brustarme-Kraulbeine wurde 6. in 1:21,66
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 6. in 1:30,53
50 m Rücken wurde 10. in 1:24,94

Büttgen, Marilisa 2003
25 m Brustarme-Kraulbeine wurde 3. in 0:41,06
25 m Rücken wurde 4. in 0:33,85

Grümmer, Leonie 2003
25 m Brustarme-Kraulbeine wurde 1. in 0:38,91
25 m Brustarme-Kraulbeine wurde 4. in 0:41,58
25 m Rücken wurde 5. in 0:36,34

Haas, Anne 2001
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 8. in 1:22,22
50 m Rücken wurde 8. in 1:06,84

Krings, Felix 2001
50 m Brustarme-Kraulbeine wurde 2. in 1:11,48
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 2. in 1:14,47
50 m Rücken wurde 9. in 1:16,60

Lentz, Julian 2001
50 m Brustarme-Kraulbeine wurde 9. in 1:31,65
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 7. in 1:30,54
50 m Rücken wurde 11. in 2:00,78

Müller, Anika 2002
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 6. in 1:20,31
50 m Rücken wurde 11. in 1:18,89

Schiffler, Annika 2001
50 m Brustarme-Kraulbeine wurde 1. in 1:01,61
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 4. in 1:06,82
50 m Rücken wurde 6. in 1:05,77

Sous, Lukas 2002
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 3. in 1:32,56

Troll, Hannah 2001
50 m Kraulbeine mit Brett wurde 10. in 1:27,69
50 m Rücken wurde 11. in 1:12,58

In der Staffel 4x50 m Kraulbeine mit Brett holten wir den 1. Platz in 4:59,70.